Молебен на мысе Крестовом

Мыс Крестовый, панорама сверху.Вечером 27 июля, в канун церковного празднования в честь святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси, прихожане Усть-Баргузина и Максимихи совершили крестный ход на одну из самых значимых точек восточного берега — мыс Крестовый, который служит границей открытого Байкала и Баргузинского залива.

Сначала мы предприняли восхождение на склон сопки над губой Крестовой, где на живописном мраморном утесе установлен поклонный крест. Была совершена краткая молитва с заздравным поминовением и поклонение кресту. На самом мысе установлен еще один Крест, в честь которого и названо само это место. Здесь было совершено водосвятие, а также молебный чин, специально составленный для этого праздничного дня, с молитвами Святой Троице, равноапостольному князю Владимиру и святым, в земле нашей просиявшим. Прихожане помолились о том, чтобы Господь ниспослал благодатное освящение водам Байкала, дал мир нашей стране и живущим в ней народам.

13 и 14 августа, в день празднования Всемилостивому Спасу, когда за богослужением в храмах выносится для поклонения Честной и Животворящий Крест, запланирован крестный ход с восхождением на гору полуострова Святой Нос, возвышающуюся над морем и Баргузинским заливом, на которой также установлен поклонный крест.