ПАСХА КРЕСТНАЯ

Историю и значение христианских праздников очень интересно изучать, не ограничиваясь поверхностным привычным восприятием. Начнем с того, что даже сами названия праздников, как и другие церковные термины, часто бывают нам непонятны. Что означало слово «пасха» в Ветхом Завете? Это буквально прохождение мимо, избавление от смерти. В библейской книге Исход рассказывается о том, как еврейский народ избавился от египетского рабства и смерти, в память чего и была установлена ветхозаветная Пасха, праздник свободы, праздник жизни.

В греческом языке тоже существует слово «пасха», созвучное древнееврейскому, но оно означает страдание. В этом взаимодополнении есть глубокий смысл. Воскресения не может быть без Креста. Чтобы воскреснуть, Христу надо было прежде пострадать и умереть. Поэтому, в преддверии Воскресения Христова, Пасхи воскресной, мы совершаем Пасху крестную, Страстную седмицу. Слово «страсти» здесь тоже требует истолкования. В старославянском языке оно означало муку и страдание, а не какие-то сильные эмоции и переживания, как в современном русском. Страстная седмица это неделя богослужебного воспоминания страданий Христовых.

Когда мы готовимся к Пасхе, то обычно делаем генеральную уборку дома, на дворе, на улице, на кладбище. Мы готовим угощения и подарки. Все это очень важно, но мы не должны пренебрегать и внутренним приуготовлением. Четверг перед Пасхой в народе называют «Чистый Четверг». Некоторые считают, что это из-за того, что полагается делать предпраздничную уборку, и добросовестно прибираются целый день, считая, что все правильно сделали. На самом же деле, это день, когда Господь очищает наши души. Великий Четверг посвящен воспоминанию Тайной Вечери. Накануне, в среду вечером, совершается вечернее богослужение и вместе с ним исповедь для готовящихся ко причащению. А причащаются в Чистый Четверг все, считающие себя православными, потому что именно в этот день Таинство причащения было установлено. Учитывая весь пройденный путь Великого Поста, наши души действительно очищаются в преддверии Пасхи.

Рекомендую открыть Евангелие и перечитать повествование о Тайной Вечере хотя бы у одного из евангелистов. После Тайной Вечери Господь был предан на муки и смерть. Уже в четверг вечером совершается богослужение Страстей Христовых, обычно называемое «Служба 12 Евангелий», потому что в течение ее прочитываются двенадцать отрывков, повествующих о страданиях Господа Иисуса Христа. Во время чтения каждого евангельского зачала молящиеся в храме стоят с зажженными свечами, после двенадцатого Евангелия свечи не тушатся, и по окончании богослужения их несут горящими домой. Для свечи нужно заранее приготовить «абажур» типа китайского фонарика, например из пластиковой бутылки. Дома этим огнем выжигаются крестики на косяках входных дверей. В дальнейшем четверговая свеча хранится в красном углу и зажигается для молитвы в особых случаях.

Важным богослужением Страстной седмицы является вынос плащаницы и погребение. Эта величественная служба совершается в пятницу вечером. В конце ее бывает крестный ход с обнесением плащаницы вокруг храма.

Пасхальное богослужение начнется краткой службой полунощницы после 23 часов в субботу, а в полночь – крестный ход и торжественная утреня, за которой сразу следует Литургия.

Богослужения Страстной седмицы впервые за несколько лет будут совершаться в эти дни в нашем храме, а в сам день Пасхи пройдет народный праздник возле ДК «Шанталык», во время которого мы проведем марафон по сбору средств для продолжения строительства комплекса храма. Начало в 11 часов, будут конкурсы по раскраске яиц и оформлению пасхального стола, по окончании концерта желающие смогут освятить приготовленные угощения.

Желаю всем достойной подготовки к великому празднику Пасхи!

Священник Роман Витюк.

«Десяточка»,  №10 (43), 10 апреля.