ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ И ВРЕМЯ ПЕРЕД ПАСХОЙ.

Пасха – это величайший праздник, радостное христианское торжество. Значимость Пасхи подчеркивается тем, что перед ней специально установлен Великий Пост, длящийся семь недель. Основная, сорокодневная часть поста, называемая Святой Четыредесятницей, уже почти завершена, следующее воскресенье будет вербное, оно посвящено воспоминанию события Входа Господня в Иерусалим. Сразу после Вербного воскресенья начинается Страстная седмица, когда Церковь молитвенно и благоговейно следует по Крестному пути Спасителя к Голгофе и Воскресению.

На Руси в Вербное воскресенье устраивались пасхальные ярмарки, люди начинали готовиться к главному празднику церковного года, но не забывали, что пост еще не кончился. Распускающиеся веточки вербы символизируют победу над смертью. Они освящаются во время вечернего богослужения в субботу вечером. Многие украшают вербой свои дома внутри и снаружи, хранят освященные веточки для первого выгона скотины на пастбище. Если есть возможность эти ветви где-нибудь сохранять, их не выбрасывают, а оставляют для того, чтобы потом добавлять в подушки для погребения умерших.

Пост называют еще духовной весной. Перед завершающими днями Великого Поста полезно остановиться и задуматься: смогли, успели ли мы воспользоваться этой возможностью обновить себя, стать духовно крепче и чище? Речь идет о пользе духовной, а не только о разгрузке организма и эффекте лечебного голодания. В эти самые последние дни поста можно и необходимо мобилизоваться, даже тем, кто по каким-то причинам не постился. Лучше поздно, чем никогда. Тем, кто желает достойно по-христиански встретить Пасху, можно порекомендовать несколько практических вещей:

1. Выключить из розетки телевизор и накрыть его какой-нибудь накидкой – до самой Пасхи. Это очень очищает атмосферу в доме, освобождает время для полезных занятий и помогает в чистоте и благоговении провести дни Страстной седмицы, даже если нет возможности посещать церковные службы. Советую провести такой эксперимент просто из интереса представителям всех вероисповеданий, а также атеистам.

2. Прочитать хотя бы одно Евангелие. В храме Великим Постом прочитываются все четыре, либо верующие стараются прочитать их дома. Пост это не только ограничение чего-то, но и положительное духовное наполнение. А когда еще читать такие книги?

3. Достать Молитвослов и начать регулярно совершать утреннее и вечернее молитвенное правило, в эти дни желательно полностью. Или выделять несколько минут для молитвы с вниманием и благоговением, независимо от количества прочитанных молитв.

4. Доделать неотложные дела, чтобы освободить Великий Четверг и Великую пятницу на Страстной седмице. Чистый четверг это время для очищения души. Усердно помолиться, чтобы Господь дал увидеть свои грехи, подготовиться к исповеди и запланировать время для похода в храм. Запланировать пасхальную уборку и готовку так, чтобы бытовые дела не подменили собой самые главные и значимые церковные богослужения.

5. Принять участие в каком-либо деле милосердия – хотя бы посильной суммой или небольшим временем для тех, нуждается в нашей помощи. Подарить праздник тем, кто его лишен.

Священник Роман Витюк, «Баргузинская правда» №15 (9601), 10 апреля 2014.